Татьянин сад
 Статьи

СКРОМНОЕ РАСТЕНИЕ ЗИЗИФУС

До недавнего времени киви, актинидия, зизифус, инжир, хурма, гранат, миндаль - считали экзотическими  растениями, и что  они   не могут расти и плодоносить в наших регионах Украины. Плоды их привозили с Крыма и Грузии. Но любители - аматоры не покладая рук высаживали в открытом грунте, изучали эти растения, и не зря.

 Они прекрасно чувствуют себя в наших условиях и с благодарностью одаривают своих хозяев щедрым вкусным и очень полезным урожаем.

В народе говорят - что растет  у нас , то необходимо для здоровья нашему организму.

 

 

 

Растение Зизифус знакомо многим, оно очень приятное и вкусное на вкус, и имеет целый кладезь полезных свойств, о которых мы даже не догадываемся.

 В Китае и Японии, где традиционно чтят красный финик - зизифус, считается, что ежедневное употребление этого фрукта способствует сохранению молодости и продлению жизни.

 В частности, японцы утверждают, что зизифус дополнительно подарил им двадцать лет продуктивной, здоровой жизни. По словам ученых, в сравнении с обычными финиками в зизифус содержится в тридцать два раза больше витамина С.
При регулярном употреблении плодов в пищу, содержащиеся в них сапонины растворяют холестериновые бляшки, разжижают кровь, укрепляют сосуды, делая их чистыми и эластичными.
Кровь проходит свободно, уменьшается риск тромб образования, нормализуется давление, улучшается общее самочувствие и увеличивается продолжительность здоровой и продуктивной жизни человека. Растение целиком, от листьев до корней, служит лекарственным сырьем:

Плоды зизифус  признаны лучшим натуральным биологически активным средством от гипертонии, причем они в равной степени излечивают и от пониженного давления, приводя кровеносную систему в норму.

В последнее время в агрономической и медицинской литературе все чаще упоминается о том, что зизифус, или красный (китайский) финик,  или унаби используется в народной медицине не только для нормализации кровяного давления, расширения просвета  сосудов и очистки их от различного рода загрязнений, лечения бессонницы, потери аппетита и диареи, но также может эффективно уничтожать раковые клетки.

В лабораторных условиях учеными были протестированы присутствующие в зизифусе  химические соединения. Выяснилось, что эти вещества запускают процессы, ведущие к самоуничтожению раковых клеток легких, женской груди и предстательной железы.  Специалисты отмечают, что гибель клеток возникает в результате внутреннего стресса в недоброкачественных опухолях. В частности, в плодах зизифуса были найдены восемь соединений, которые могут использоваться в борьбе с раком. Четыре из них ослабляют потенциал выживаемости опухолевых клеток, еще четыре способствуют возникновению повреждений в структуре новообразований.

 Зизифус — самая устойчивая к болезням, вредителям и морозам из доступных нам субтропических культур, что позволяет получать очень вкусные и полезные, экологически чистые плоды. Его плоды — сильнейшее биологически активное средство, поддерживающее сердечно-сосудистую систему человека в идеальном состоянии и регулирующее уровень сахара в крови.

 

 

 

Эта супер-интенсивная культура дает урожай даже не в год посадки, а в год прививки, так что перед выкопкой приходится сначала собирать плоды. Зизифус совершенно не подвержен действию поздневесенних возвратных холодов, так как начинает вегетацию в середине мая. Не имеет периодичности плодоношения; так как плодовых почек очень много, урожай обильный и регулярный. Его плоды очень вкусны и технологичны, идеально подходят для переработки, хорошо транспортируются и хранятся.

 

 По урожайности, скороплодности и стабильности плодоношения с ним не может сравниться ни одна из плодовых культур.

Для получения хорошего  урожая  нужно  сажать не менее двух деревьев, желательно разных сортов, или  с сортовым саженцем сеянец-опылитель, плоды которого не менее вкусны и полезны, хотя и меньшего размера.

Плоды созревают с конца сентября  включая ноябрь, некоторые весят и зимой они вкусны в свежем виде, можно варить с них варенье, сушить на зиму.

Посадите в своем саду такого доктора с вкуснейшими плодами.

 

 Сысолятина Татьяна Аркадьевна

Садовод

Днепропетровск

 

 

 

 


 

 

 

Суббота, 27.04.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Контакты
  • Моб тел:
  • 80677734668
  • email:
  • Evrika1@pochta.ru
  • Город:
  • Днепропетровск

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz